Вопрос питания является одним из самых волнующих  для родителей дошколят.

Чтобы расти и интенсивно развиваться, детям необходимо постоянно восполнять запасы энергии. Нехватка любых пищевых веществ может вызвать задержку роста, физического и умственного развития, а также нарушение формирования костного скелета и зубов. В особенности это касается детей дошкольного возраста. Нарушения в питании детей  так же является  одной из основных причин  некоторых хронических заболеваний  у детей.

Организация питания в МБДОУ №7

В ДОУ предусмотрено четырехразовое питание воспитанников: завтрак, второй завтрак, обед и уплотненный полдник.

В учреждении разработано десятидневное сбалансированное меню, осуществляется контроль  за качеством приготовления пищи, организацией питания воспитанников в ДОУ, работой пищеблока в целом.

Продукты в учреждение привозят поставщики, с которыми заключаются договора на определенный срок.

С 01.01.2016 года  все группы продовольственных товаров в учреждение поставляет ООО  «Мир Мороженного»,  хлебобулочные изделия поставляет  ООО «Хлебопек».

Программа работы с родителями по организации взаимодействия в вопросах организации и контроля питания воспитанников в МБДОУ г. Мурманска № 7

• Каким должно быть питание дошкольника.

Вполне объяснимо волнение родителей, которым предстоит отдавать своего „домашнего” ребенка в детский сад. Все ли необходимое будет получать малыш, калорийно ли и качественно его будут кормить? А главное, будет ли он с аппетитом уплетать детсадовскую еду после домашних изысков.

Одна из главных задач детского сада -  это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действиям инфекций и др. неблагоприятных факторов внешней среды. Правильно организованное питание обеспечивает организм всеми необходимыми  ему пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией. А ведь дети в большинстве своем не привыкли к здоровому питанию.

Спешим успокоить всех мам и пап: питание в детских садах сегодня на требуемом уровне и для беспокойства причин нет. А что касается детских  пристрастий, будьте готовы к тому, что, возможно, на первых порах ваше чадо немного покапризничает, отворачиваясь от непривычной, на его взгляд слишком пресной, еды. Да, в детском саду ему никто не предложит остренькую приправку, любимое жареное мясо или гамбургер. Но малышам действительно лучше обойтись без жареного, острого и жирного. Все капризы временны. Конечно, ребенку придется привыкать к новому меню, но все это только во благо его здоровью. А в веселой компании сверстников процесс дегустации новых блюд и привыкания пойдет быстрее.

Часто мамы и папы, не заглядывая в наше меню, дают ребенку на ужин продукты, несовместимые с тем, что он пару часов назад ел в садике.  И у нас, и у родителей должна быть общая цель – вырастить ребенка здоровым. Все мы знаем, что именно рациональное питание является залогом крепкого здоровья каждого человека. Дети не исключение. Питание малышей считается правильно организованным, если оно достаточно по калорийности и разнообразно по набору продуктов и технологии приготовления блюд, сбалансировано по содержанию пищевых веществ, рационально распределено в течении дня.

В нашем детском саду меню  вывешивается у входа, чтобы все желающие смогли узнать, чем сегодня будет питаться их малыш.

Существует перечень продуктов для организации детсадовского питания. В ежедневном рационе ребенка обязательно должны присутствовать овощи, масло, мясо, крупы. Рыба, творог, яйца могут быть включены в меню 2-3 раза в неделю. При приготовлении блюд соблюдаются щадящие технологии: варка, запекание, припускание, пассерование, тушение, приготовление на пару.

Уважаемые родители, пожалуйста, обратите внимание на следующие рекомендации:

Питание ребенка в дошкольном учреждении и в семье должно сочетаться. С этой целью в каждой группе вывешивается меню.  Пожалуйста, внимательно, изучайте его, если у  вашего ребенка есть хронические заболевания и  какие-либо противопоказания  к определенным продуктам питания предупредите об этом медицинскую сестру  и воспитателей группы.

До отправления ребенка в детский сад не кормите его, т.к. это нарушает режим питания , приводит к снижению аппетита.

Как правильно подготовить малыша к питанию:

- по возможности максимально приблизите домашний режим питания к тому, что будет в детском саду;

- рацион питания ребенка составляйте с учетом меню детского сада;

- не перекармливайте малыша.

-  в  детском саду объем  блюд нормирован и рассчитан с учетом возраста дошкольника;

- постепенно отучайте малыша от еды между кормлениями: ведь приносить съестное в детский сад не разрешается;

- научите ребенка самостоятельно пользоваться ложкой, аккуратно пить из чашки;

- уделите внимание психологической подготовке ребенка к саду, ведь эмоциональное состояние, как известно, влияет на аппетит.

Приятного аппетита!