Условия осуществления образовательного процесса

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска № 7 расположено   в  трех  зданиях. Одно из них двухэтажное кирпичное здание  находится по адресу пр. Ленина д. 66,  второе   располагается  в жилом доме по адресу пр. Ленина, д.78, третье по адресу: ул. Егорова д.2

Все  здания ДОУ имеют все виды благоустройства. Групповые ячейки для детей раннего возраста располагаются на 1 этаже, для детей от 3 лет и старше – на 2 этаже. В детском саду есть музыкальный зал, логопедический кабинет, медицинский кабинет, кабинет педагога – психолога, методический кабинет.

Мебель, оборудование и пособия, используемые во всех группах, соответствуют требованиям гигиены, правилам охраны жизни и здоровья детей. В каждой возрастной группе предметно-развивающее пространство сконструировано таким образом, чтобы ребенок имел широкий выбор разнообразных видов деятельности совместно со сверстниками и индивидуально. Материально- техническое оснащение групп соответствует современным требованиям и возрастным особенностям детей

В состав каждой групповой ячейки входят: раздевальная (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, непосредственно образовательной деятельности и приема пищи),  туалетная  и умывальная комната.

При построении предметно-развивающей среды групп учитыва­ются возраст детей, их интересы и желания. В каждой возрастной группе предметно-развивающее пространство сконструировано таким образом, чтобы ребенок имел широкий выбор разнообразных видов деятельности совместно со сверстниками и индивидуально. В группе  раннего возраста присутствуют игрушки и игровое оборудование из различных материалов (деревянные, матерчатые, пластмассовые, резиновые), разной величины, с разными свойствами (заводные, с подвижными деталями), разного назначения (для развития движений: игры с тележками, обручи, мячи; для развития движений пальцев рук: пирамидки, разборные игрушки, мозаика; для развития игровой деятельности: куклы, машины, строительный материал; для развития речи: картинки с изображением животных, птиц, пальчиковый, настольный театры, книги), которые соответствуют уровню психического развития ребенка раннего возраста. В дошкольных группах предметно-развивающая среда организована таким образом, чтобы каждый ребенок имел возможность заниматься любимым делом: в центре конструирования и искусства собраны материалы для изобразительной деятельности и ручного труда, в центре игры – сюжетно-образные игрушки,  предметы игрового обихода, в центре экспериментирования – мини-лаборатории для исследования различных материалов, центре грамотности – книги, игры и оборудование для развития речи.  Во всех группах имеются игрушки и пособия для физического развития, музыкальные игрушки и разные виды театров.

Предметная сре­да групп имеет разнообразные мини-среды, обеспечивающие игровую деятельность детей, как для мальчиков, так и для девочек. Выделено место для проведения совместной органи­зованной продуктивной и познавательной деятельности вос­питателя с детьми. Группы оборудованы модульной мебелью, разнообразными дидактическими пособиями и игрушками.

Наблюдается положительная динамика материально- технического состояния учреждения. За последний  период были при­обретены:

- мебель для приемных, игровая мебель, мебель для групповых,  медицинская мебель;

- технологическое оборудование (холодильный шкаф, стиральная машина,  электронные весы);

- компьютерная и оргтехника;

- наглядные материалы, игры и игрушки по возрастам, дидактические пособия и книги.

На территориях   ДОУ   оборудованы прогулочные площадки, имеются малые архитектурные форм. Участок детского сада озеленен. За каждой группой закреплена своя территория для прогулок с детьми

В ДОУ предусмотрено четырехразовое питание воспитанников: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин.

В учреждении разработано десятидневное сбалансированное меню, осуществляется контроль  за качеством приготовления пищи, организацией питания воспитанников в ДОУ, работой пищеблока в целом.

Продукты в учреждение привозят поставщики, с которыми заключаются договора на определенный срок.

С 01.01.2020 года  все группы продовольственных товаров в учреждение поставляет ООО  «Ренинг»,  хлебобулочные изделия поставляет  ООО «Хлебопек».

ДОУ  оснащено мягким  инвентарем, постельными принадлежностями, полотенцами. Таким образом,  материально-техническая база учреждения соответствует Федеральному государственному стандарту  и обеспечивает всестороннее развитие детей.