В январе воспитанники подготовительных групп посетили очередное занятие в Мурманском областном художественном музее в рамках Музейно-педагогической программы «Здравствуй музей», разработанной Российским центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея.

Тема занятия «О чем говорят вещи». Дети прослушали лекцию «Красота обычных предметов», воспитанники узнали много нового и удивительного из жизни вещей.

Восприятие предметного мира играет значительную роль в процессе формирования визуальной культуры. Обычные вещи могут быть не только красивыми, но и несущими в себе практическую значимость, принадлежность какому-либо занятию человека, какой-либо среде, как городской, так и крестьянской. Предметы окружающего мира могут рождать в нашем сознании разные чувства, мысли, ассоциации. расширяет представление о значимости предметного мира, демонстрирует его разнообразие, раскрывает многозначность предмета.
Чувство предметности свойственно каждому человеку, так как освоение предметов — это процесс активного познания. Он позволяет нам выявить не только назначение вещи, но и ее  параметры, как форма, цвет, фактура, освещение, соотношение предметов в пространстве.
Занятие проходило на выставке «Английский романтик 18 века Джордж Морленд», гравюра 18 века. Выставка знакомит нас с интересной страницей художественной жизни Англии XVIII века —  работами выдающегося английского художника Джорджа Морленда (1763 - 1804) году. Поэтизация немудреного крестьянского быта, тихого размеренного деревенского уклада снискали ему славу родоначальника английского романтизма. Сюжеты картин не придуманы художником – жизнь английской деревни.  Крестьяне, скромные фермеры, неприхотливое жильё, домашние животные, деревенские дети являются для него воплощением умиротворенности и покоя, примером простого человеческого счастья.

s7JBv-T1n5c IMG 4728

IMG 4730 FJV-j6ckGfg