муниципальное бюджетное3ter

дошкольное  образовательное

учреждение  г. Мурманска   №7

Историческая справка

Детский сад № 7 Облпромсоюза был создан 20 ноября 1944 года на основании Протокола от 21.04.1944 года № 112 заседания Исполнительного комитета Мурманского городского Совета депутатов трудящихся.

В ноябре 1944г. на улице Ловозерской (ныне улица Тарана, на горке за школой №1) распахнул свои двери детский сад №7.

Детский сад располагался в двух одноэтажных деревянных домиках.

В одном из них находились две группы для детей смешанного возраста (всего 50 человек), в другом размещался кабинет заведующей, кухня и продуктовая кладовая.

Отопление было печное, воду носили из колодца, а умывались дети из подвесных умывальников. В тяжелое военное время не было игрушек, бумаги и карандашей, их приходилось делать самим сотрудникам. В этих сложных условиях первый коллектив детского сада работал с полной отдачей и энтузиазмом.

4

Коллектив детского сада №7, 1955 год

В  1954 г. было построено новое  здание и  учреждение было переведено  по адресу: пр. Ленина д. 66 (где и находится по настоящее время).  В то время новое здание казалось дворцом, была завезена новая детская мебель, игрушки.

7

С 1954 по 1964 г. заведующей детским садом  была Сорокина Зоя Александровна –награждена значком «Отличник народного просвещения».

8

С 1965 по 1981 г. заведующая – Березина Нина Николаевна - почетный гражданин г. Мурманска, награждена значком «Отличник народного просвещения».

На фото: Березина Нина Николаевна

9

С 1982 по 2004 г. заведующая – Ильина Надежда Яковлевна – награждена значком «Отличник народного просвещения».

На фото: Ильина Надежда Яковлевна

Детский сад №7  стал родным домом для многих мальчишек и девчонок.

За эти годы более двух тысяч выпускников вышли из стен нашего детского сада. Многие из  них  теперь привели в наш детский сад своих детей и внуков.

За прошедшие годы в детском саду сформировался   творческий коллектив педагогов и специалистов, которые помогают детям воплощать в жизнь их мечты, укреплять здоровье,  учат видеть и понимать мир прекрасного.

10Коллектив детского сада, 1999 год

ИНФОРМАЦИЯ О СТАРЕЙШИХ СОТРУДНИКАХ ДЕТСКОГО САДА №7

1. Козельская Лидия Александровна - старшая медицинская сестра, стаж работы 45 лет, ветеран Великой Отечественной войны, награждена медалью  «Ветеран труда», значком  «Отличник здравоохранения», ушла на заслуженный    отдых.
  2. Cущева Екатерина Алексеевна - воспитатель, в дальнейшем работала методистом областного методического кабинета.
  3. Лукьянова Тамара Алексеевна - воспитатель, в дальнейшем работала заведующей детским садом №96.
  4. Козлова Екатерина Алексеева - заведующая, ушла на заслуженный    отдых.
  5. Сисина Галина Васильевна – воспитатель, в дальнейшем работала заведующей детским садом №107 и  № 8.
  6. Овчинникова Ольга Ивановна – повар, стаж работы 20 лет, награждена медалью  «Ветеран труда», ушла на заслуженный    отдых.
  7. Боковикова Светлана Михайловна – повар, стаж работы 35 лет,     награждена медалью  «Ветеран труда», ушла на заслуженный    отдых.
  8. Ильина Надежда Яковлевна – заведующая, награждена медалью «Ветеран труда», значок «Отличник народного просвещения», ушла на заслуженный    отдых.
  9. Сапожкова Людмила Леонидовна – воспитатель, награждена значком «Отличник народного просвещения», ушла на заслуженный отдых.
  10. Березина Нина Николаевна – заведующая, награждена  значком  «Отличник народного просвещения», присвоено звание «Почетный гражданин» г. Мурманска, ушла на заслуженный    отдых.
  11. Шустова Лидия Николаевна – воспитатель,  награждена  медалью  «Ветеран труда», ушла на заслуженный    отдых.
  12. Тюртюкова Зинаида Михайловна – музыкальный руководитель, награждена медалью «Ветеран труда», ушла на заслуженный    отдых.
  13. Харченко Тамара Агафоновна – воспитатель, награждена медалью  «Ветеран труда», ушла на заслуженный    отдых.
  14. Черепанова Надежда Николаевна – воспитатель, награждена медалью «Ветеран труда», ушла на заслуженный    отдых.
  15. Новожилова Валентина Афанасьевна – воспитатель, награждена   медалью «Ветеран труда», ушла на заслуженный    отдых.
  16. Руссу Евгения Михайловна – воспитатель, награждена  медалью «Ветеран труда», ушла на заслуженный    отдых.
  17. Зайцева Раиса Иннокентьевна – воспитатель, ушла на заслуженный отдых.

ИНФОРМАЦИЯ О СОТРУДНИКАХ, УДОСТОЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД.

1. Ильина Надежда Яковлевна – заведующая,  награждена значком  «Отличник народного просвещения».
  2. Березина Нина Николаевна – заведующая,   награждена  значком «Отличник народного просвещения», присвоено звание «Почетный гражданин»  г. Мурманска.
  3. Козельская Лидия Александровна - медицинская сестра, награждена значком  «Отличник здравоохранения» и  значком  «Отличник санитарной службы».
  4. Виноградова  Любовь Евгеньевна – музыкальный руководитель, награждена Почетной  грамотой  Министерства образования и науки Российской Федерации.
  5. Гилизяева Людмила Михайловна – воспитатель, награждена Грамотой Государственного комитета СССР по народному образованию, значком «Отличник народного просвещения».
  6. Гайнутдинова Гельшат Гумаровна – воспитатель, награждена значком  «Отличник народного просвещения».
  7. Лыжина Надежда Васильевна – старший воспитатель, награждена значком  «Отличник народного просвещения».
  8. Сапожкова Людмила Леонидовна – воспитатель, награждена значком  «Отличник народного просвещения».
  9. Данишевская Марина Геннадьевна - воспитатель, награждена Благодарностью   Министерства Образования и науки РФ.
  10. Осокина Елена Геннадьевна - воспитатель, награждена Почетной  грамотой  Министерства образования и науки РФ.