В соответствии с договором между ГОБУЗ «Мурманской городской детской поликлиникой №1» и МБДОУ г. Мурманска № 7 ведется осмотр воспитанников врачом-педиатром, ежегодно проходит диспансеризация детей с привлечением специалистов, проводится контроль за вакцинацией  воспитанников по календарю прививок, два раза в год (сентябрь, февраль) – измерение антропометрических данных воспитанников.

Особое внимание в МБДОУ г. Мурманска № 7 уделяется вопросу сохранения и укрепления здоровья воспитанников:

- организация сбалансированного питания;

- соблюдение температурного режима в помещениях ДОУ в течение дня;

- обеспечение двигательного режима в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей;

-  организация ежедневных прогулок утром и вечером;

- различные виды закаливания (облегчённая одежда детей в детском саду, обширное умывание, сон без маек);

- прием детского рыбьего жира «БиоКонтур» (в соответствии с проектом «Обеспечение детей в дошкольных муниципальных учреждениях источником полиненасыщенных жирных кислот ОМЕГА-3)

- проведение тематических каникулярных дней два раза в год (в зимний период – в январе и в летний период – в июне – августе), которые предполагают исключение занятий, требующих высокой умственной нагрузки, приоритет отдаётся физкультурным досугам, занятиям художественно – эстетического цикла.

В образовательном процессе всех возрастных групп активно используются здоровьесберегающие технологии:

- направленные на сохранение и стимулирование здоровья:  динамические паузы, различные виды гимнастик (дыхательная, бодрящая, для глаз, пальчиковая, ритмическая), степ – аэробика, фитбол-гимнастика, игры (подвижные, спортивные, оздоровительные);

- коррекционные занятия: песочная терапия, технология коррекции поведения, психогимнастика, фонетическая ритмика;

- обучение здоровому образу жизни: физкультурные занятия, досуги, праздники, коммуникативные игры, различные виды массажа (самомассаж, точечный самомассаж), специально организованные беседы и занятия из серии «Мое здоровье».

Педагоги и специалисты ДОУ проводят для воспитанников тематические занятия, беседы, учебно-игровые тренинги; спортивные развлечения с привлечением родителей, конкурсы рисунков, плакатов.

Большое внимание в образовательном учреждении уделяется обеспечению безопасности жизни и деятельности детей, как в здании, так и на прилегающей к ДОУ территории. Два раза в год проводится учебная эвакуация сотрудников и воспитанников на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

С целью охраны и укрепления здоровья воспитанников в учреждении разработана программа оздоровления детей в ДОУ «Маршруты здоровья».

Цель Программы: Программа направлена на сохранение и укрепление здоровья детей, формирование элементарных норм и правил здорового образа жизни, формирование у родителей, педагогов, воспитанников культуры здоровья и здоровьесберегающей компетентности.

TSIFROV PODP Программа оздоровления детей в ДОУ «Маршруты здоровья»